Сидушкина Анна Романовна – родилась 22 января 1915 года в дер. Яшмолкино Горномарийского района, умерла 22 января 1981 года. Первая профессиональная марийская исполнительница на кусле. Получила высшее музыкальное образование в Московской консерватории в 1946 г. В годы Великой Отечественной войны работала гусляршей в Марийской государственной филармонии (г. Йошкар-Ола), была активной участницей концертных фронтовых бригад. По ее инициативе в 1957 г. впервые в рамках обучения в ДМШ открывается класс марийских кусле (с. Микряково Горномарийского района), в будущем такие классы открываются в других учебных заведениях республики. Именно Сидушкина сформировала высокий исполнительский уровень игры на инструменте, создала свою исполнительскую школу, написала ряд методических и репертуарных сборников по обучению игре на инструменте.