Венедикт Степанович Кашутин, известный мастер музыкальных инструментов, старший из династии мастеров Кашутиных. Родился в 1909 г. С детства проявлял интерес к музыкальным инструментам и уже в девять лет сделал себе первую балалайку. Его одаренность была замечена окружающими, он был зачислен учеником Козьмодемьянской музыкальной школы-мастерской, в класс преподавателя Изикова. Закончив ее в 1931 г., он стал не просто профессиональным гусельным мастером, но разработал ряд новаторских технологичных решений, изменив, прежде всего, конструкцию инструмента.

Дело в том, что на старинных гуслях верхняя дека превышала нижнюю по размерам, в результате чего резонансный корпус был небольшим, как и игровое пространство, располагавшееся над ним. Приведя в равное соответствие размеры обеих дек, В.С. Кашутин добился увеличения резонансного корпуса и, соответственно, более мощного звучания и возможности увеличения количества струн (до 35).

Именно эта конструкция гуслей стала впоследствии классической. Ему также принадлежат идеи развития типологии гуслей от одного инструмента до класса: он разработал и изготовил басовые кÿсле, кÿсле-альт и кÿсле-пикколо.