По мере развития исполнительства на гуслях и создания оригинального репертуара встала задача серьёзного профессионального обучения игре на этом инструменте. В 1970 году в Псковском музыкальном училище впервые открывается факультативный, а затем и специальный класс гуслей.

В 1978 году по инициативе П.И. Говорушко, профессора, проректора по учебной работе, впервые в нашей стране начинается подготовка специалистов-гусляров с высшим образованием в стенах старейшего музыкального ВУЗа – Ленинградской Государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.

В 1981 г. в музыкальном училище при Консерватории также открыт класс гуслей, а в 1984 г. первая его выпускница Е. Смирнова на конкурсе исполнителей на народных инструментах в г. Петрозаводске удостоена 1-й премии и звания лауреата. Несколько позже началось обучение гусляров в факультативном классе Ленинградского музыкального училища им. М.П. Мусоргского.